giovedì 18 febbraio 2010
Settimana bianca 2010 - giorno 03
La giornata appariva uggiosa appena svegli: avevamo messo in preventivo una partenza da Campitello direzione Canazei/Pordoi con opzione per raggiungere San Cassiano/La Villa, ma viste le condizioni del tempo molto nuvoloso e incerto abbiamo subito desistito.
Ma... durante la colazione... apriti cielo! Letteralmente! Dalla parte verso Moena... E allora... via verso il Passo San Pellegrino!
Ma ecco la cronistoria della giornata:
Alla prossima!
Ma... durante la colazione... apriti cielo! Letteralmente! Dalla parte verso Moena... E allora... via verso il Passo San Pellegrino!
Ma ecco la cronistoria della giornata:
- ore 7.55: macchina in moto, sci sul tetto, scarponi nel bagagliaio, e si parte;
- ore 8.20: arrivo alla partenza della seggiovia Costabella al passo San Pellegrino. Tempismo esagerato: i tizi dell'impianto stanno facendo uscire le sedie dall'hangar dove sono custodite per la notte...!!!
- ore 8.45: saliamo per primi sulla seggiovia!
- ore 8.50: viste dalla cima della seggiovia
- ore 9.40: arrivo a Cima Uomo, pronti per affrontare la pista nera
- ore 11.15: dopo aver esplorato in lungo e in largo il comprensorio giù al passo, saliamo in quota con la funivia Col Margherita, poi discesa fino a Falcade, risalita e pausa ristoro
- ore 15.30: ormai è ora di smettere, il cielo si rannuvola, il tempo di fare le ultime due piste e poi rientrare, in attesa dell'ultima giornata di sci di domani
Alla prossima!